?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

В общем Партия Регионов и лично Гарант делают все от них зависящее, чтобы желание развешивать по столбам было непроходящим, а вот это отаечало сокровенным чаяниям украинского народа. Тем, видимо, и кончится.
После чего, вполне возможно, в лучших традициях нашей истории начнут мочить всех подряд абсолютно неправовыми методами, и победители превратятся в таких же точно упырей, только другого цвета. При чем затребуют люстрации, и народ под крики "Слава!" и "Ганьба!" это все поддержит. В процессе люстрации выкинут оставшихся профессионалов, прошлых обидчиков и тех, кто не откатил как надо. Иначе в стране при нынешнем уровне коррупции просто быть не может, это не Сингапур и не Грузия с 4 миллионами населения, где все всех знают.
На самом деле в Украине нужна не люстрация. В Украине нужно восстановление законности. Дальше все пойдет само собой, при чем вполне законно и цивилизовано. Главное, что будет работать система государства, а не очередной Ющенко будет карать и миловать. Миловать за особую плату, как то уже было.
При работающей судебной системе результат будет вполне удовлетворительный. Все те, кого собираются люстрировать и кому собираются мстить уже наработали на длинный список статей Уголовного Кодекса, и находятся на свободе исключительно потому, что закон не работает. Как только система начнет работать, в тюрьмах начнется ротация: невиновных - на свободу, виноных в коррупции, насилии и убийствах - на их место. Потому, кстати, при нынешних закон работать и не будет. Нельзя им это допустить.
Вопрос - как это сделать. По моему скромному мнению, два первых шага новой власти должны быть:
1. Выборность судей. Это не значит, что тетя Феня с Привоза может балотироваться в судьи. Кандидат должен иметь соответствующую квалификацию, при чем наказание за коррупцию должно быть очень жестким. Но обязательна выборность, и посмотрим, за кого проголосуют - за Киреева или за Замковенко (для примера).
2. Полная смена состава Высшего Совета Юстиции. Это в ручном режиме провести можно, люди все известные. ВСЮ утверждает судей.
Это не очень трудно, и это может запустить процесс самоочищения системы.
Crosspost from atytarenko.dreamwidth.org

Tags:

Comments

( 3 comments — Leave a comment )
alex_from_kiev
Jul. 3rd, 2013 06:34 am (UTC)
Люстрация есть необходимое, но конечно недостаточное условие для восстановления законности.
zelopundr
Jul. 3rd, 2013 08:20 am (UTC)
Ох, ну какая работающая судебная система в украине? Это нереально в принципе.
Это тоже самое , что рассуждать о судебных реформах в конго или багладеш.
irescha
Jul. 3rd, 2013 01:13 pm (UTC)
Ця влада аж ніяк не буде здатна змінити цю систему, їй не вистачить мізків та людяності зупинити маховик взаємного насилля. Скажені її слуги будуть все далі звіріти і втрачати людську подобу. Люди пересвідчуватимуться, що штурм "мусарень" - дієва і проста технологія. Отже, кінець неминучий. І, будемо сподіватися, він буде близьким і безкровним.

Яку систему слід запровадити замість цієї, зотлілої? Як довести до успішного звершення те, що почалося у Врадіївці?

Перший принцип – це підконтрольність силовиків громаді. Перш за все – через вибори. Усі дільничі мають обиратися членами територіальної громади. За зразком американських шерифів. Дільничі мають займатися побутовими злочинами, окрім особливо тяжких та небезпечних. Судді та прокурори мусять теж переважно обиратися.

Другий принцип – розділення силового супер-механізму. Мають існувати окремі служби міліції, незалежні одне від одного та спеціалізовані.

Приміром, спецпідрозділ швидкого реагування, котрий може викликати дільничий чи інші служби. Незалежна міліція громадської безпеки, голову котрої обирає територіальна громада – щоб ніхто не міг свавільно скомандувати розігнати мітинг, як це було, приміром, під Гостиним Двором.

Чи – дорожна міліція. Чи загальнонаціональна служба боротьби з організованою злочинністю. Усі ці служби не мають оперативно керуватися з одного центру.

Щоб запобігти тортурам, уся площа приміщень міліції та відповідних органів має бути під цілодобовим відеонаглядом, котрим повинна опікуватися окрема, незалежна служба. Згода на провокування хабарем та на застосування детектору брехні мусить стати обов’язковою умовою для взяття на службу.

http://www.pravda.com.ua/columns/2013/07/3/6993446/
( 3 comments — Leave a comment )

Profile

Sir Humphrey
atytarenko
atytarenko

Latest Month

February 2018
S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

Tags

Powered by LiveJournal.com
Designed by Paulina Bozek