?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Немає необхідності пояснювати, що відбувається з корупцією в Україні. Нині відставка прем'єр-міністра Арсенія Яценюка видається неминучою; це тепер швидше питання "коли", ніж "якщо". Реальне питання тепер: А хто ж наступний?

Ім'я, яке все частіше з"являеться - це міністр фінансів Наталія Яресько. Так, саме та, що не зміогла подати проект державного бюджету до кінця грудня, і силою протягла його у самий останній момент, без розгляду. Саме вона. пані Яресько дуже вправно створює нові борги і нав'язує незбагненні тарифи, але це тільки перша частина історії.

Друга частина є те, що пані Яресько є, по суті, інвестиційним банкіром з помітним впливом російського ринку. Цей вплив уважно приховано, але до цих пір він достовірно простежується. Ще в 2006 році вона заснувалап Horizon Capital Fund (http://www.horizoncapital.com.ua/). Сайт "знаходиться в стадії технічного обслуговування. Ми повинні повернутися найближчим часом" з кінця 2012 року, проте Фонд працює цілком порядно, можна перевірити по Bloomberg, наприклад. Є способи, щоб побачити історію сайту. Можна знайти в 2012 що: "31 жовтня: Horizon Capital інвестує в Банк Тінькофф Кредитні Системи". Повний прес-реліз тут: https://globenewswire.com/news-release/2012/11/01/501773/0/en/Horizon-Capital-Invests-in-TCS-Bank.html , Не так щоб багато, але, безумовно, не дрібниці: інвестиції були на $40 млн. Даних про вихід з пані Яресько з російського ринку нема. Ці інвестиції зросли у вартості, і цілком можливо, зараз знаходиться в тій же ваговій категорії, що і Ліпецький "Рошен" пана Порошенко.Тінькофф Bank (https://www.tinkoff.ru/eng/) також згадує Horizon Capital в своїх звітах за 2013 і 2014 роки.

Це означає, що гучна боротьба з корупцією в Україні фактично використовується, щоб підняти статус ще одного бюрократа, який має гігантський конфлікт інтересів, і де-факто співпрацює зі ворогом. Чи буде Яресько гірше або краще, ніж Яценюк? Час покаже, але, принаймні, Яценюк не має ніякого бізнесу в Росії.

Comments

( 20 comments — Leave a comment )
emiliozk
Mar. 7th, 2016 10:55 pm (UTC)
Чесно кажучи, не чув жодної вартої уваги критики діяльності Яценюка у якості прем*єра. Не бачив жодного звинувачення у корупції, яке б мене, не те щоб навіть переконало, а просто не видавалося б божевільною маячнею. На фоні всієї нашої, прості Господі, еліти, де давно геть усіх всі звинуватили у всїх злочинах, він, взагалі, виглядає якимось святим.

Реальний стан економіки, для мене, як звичайного обивателя, виглядає неправдоподіьно успішним порівняно з моїми очікуваннями. Справді, ціни зросли десь на 50%, але ніякої галопуючої інфляції, яку я очікував, немає. Зарплати й пенсії сплачуються вчасно. Пунктуальніше ніж всіма папєрєднікамі. Розмови про, начебто смерть малого та середнього бізнесу- нахабна брехня. Достатньо подивитися на будь яке місто в Україні. У Києві у кожному будинку кілька бізнесів. Не ресторан, так магазин, чи якась майстерня, чи інший сервіс. При цьому знайдені кошти для суттєвого, безпрецедентного за 25 років збільшення фінансування ЗСУ.

Складається враження, що атака на Яценюка просто спроба перебрати контроль над грошовими потоками. Більш нічого.

atytarenko
Mar. 8th, 2016 12:51 am (UTC)
нажаль я знаю мінімум один факт. Але менше з тим. Звичайно йдеться, як мінімум, про зменшення знаменника. В принципі Яценюк зовсім не поганий, дивлячись на те, що навкруги.
emiliozk
Mar. 8th, 2016 01:02 am (UTC)
Не маю сумніву, що він не святий. Але ж там всі навколо просто крокодили. А не святі майже всі, навіть, на Заході. Пам*ятаю, коли жив у Канаді, тоді тільки лінивий не розповідав про аферу Кретьєна з готелями.
atytarenko
Mar. 8th, 2016 03:24 am (UTC)
егеж
emiliozk
Mar. 8th, 2016 01:31 am (UTC)
Взагалі, у нас тут в Україні можна на параною захворіти. Твоя інформація про Наташу гарно довершує картину. Бо, Пєтя у дружніх, доверительних взаєминах з Зурабовим, Ложкін з Сурковим, Юля з самим Путіним та нефтетрейдерами, Льовочкін з Фірташем зрозуміло, Ахмєтов сталеник якихось російських бандитів. Наливайченко випускник школи ГРУ (зовнішня розвідка). Всі його Яроші та правосеки з азовцями дуууже підозріла публіка.

Я вже хворий? Каже мені гірку правду, друже))))
atytarenko
Mar. 8th, 2016 02:05 am (UTC)
take it easy. Ну звичайно всі всіх знають. Це просто цивільні стосунки. Ну були друзні взаємини у Пороха з Зурабовим. "І шо, воно помогло?" Та ні. У Ложкіна з Сурковим? Де Ложкін, а де Сурков, Суркову не до Ложкіна зараз. Нічого у Юлі з Путіним нема. Протокольні посмішки в Москві, і координовано задавили РУЕ. Просто інтереси співпали. Юля взагалі єдиний політик в Україні, решта таке аматрство що аж ну. По решті - правда.
Наливай вчився у Академії Дзержинського, але звільнився у 1991 році, принципово. Працює нормально. Доречі ГРУ і зовнішня розвідка (ПГУ КГБ СССР) більші вороги між собою ніж КГБ і ЦРУ.
Правосеки більш-менш нормальні, з Азовим ще поплачемо, але потім. ІМНО. Взагалі треба (я так роблю) читання обмежувати, бо справді можна збожеволіти. "По делам их узнаете их". Єдиний спосіб.)))

Edited at 2016-03-08 02:07 am (UTC)
exceeder
Mar. 8th, 2016 05:11 am (UTC)
В мене бiльш-менш таке ж бачення ситуацiï. Мені здається також, вплив організованої злочинності (групи якої охоплють всi краïни СНД та східної Європи тими чи іншими "філіалами") замешнується чи не аналізується достаньо в медії. Нелегальні прибутки, навіть від діяльності на Заходу, важко тратити (OFAC & Co.). Україна ще має досить умов для легалізації тіньових доларів, від нерухомості до середнього бізнесу та невиразних підприємств. Це теж відчутний драйвер корупції, але ж я не маю досіть інформації оцінити сучасний масштаб. Хотілося б помилятися. 2000-2005 на Донбасі це було катастрофічно. Я маю на увазі сучаснi транснаціональні мафіозні конгломерати, трошки обезголовлені у 2000-х спільними діями європейської поліції, але ж не знищені, а не маленьких тупих бандюківських феодалів з депресійних МСТ.
Andry Suchkov
Mar. 8th, 2016 03:11 am (UTC)

Корявыми буквами братям своим пиши

atytarenko
Mar. 8th, 2016 03:23 am (UTC)
Сучков - это от слова сучёк, или сучка?
Gunny Gun
Mar. 8th, 2016 08:02 am (UTC)
Что однозначно характеризирует работу Яресько - бюджет был внесен в Парламент так же, как и до нее...
Яценюк, правда, не действует, как овощ (прямо), но "его люди" есть в органах власти (но плохо то, что они не соответствуют занимаемым должностям)
vick1977
Mar. 10th, 2016 02:11 pm (UTC)
Нууууу, немножко не так. Ну организовала она фонд и чего? Ну участвовала, точнее фонд, в IPO Тинькоф-Банка, это нормальная практика - сливается эти акции через тот же Блум, может фонд действовал в интересах другого клиента? Ну давайте еще Голдман Сакс обвиним а заодно Fitch и Мудис за пособничество в оценке Тинькоф-Банка. Ну и насчет связей фонда и Яресько ничего не нашел, в совете директоров ее нет. Единственное подозрение на этот фонд - доменное имя зарегистрировано через Харьков - это странно для киевской компании. Ну и второе - Яресько граматно разрулила ситуацию с облигациями, а вот тот же Яценюк только устраивает шоу борьбы с коррупцией, а по факту только способствует ей. Коррупционер он или нет, свечку не держал, но факт только тот что коррупция все больше разрастается, а все кто борется с коррупцией - их он выгоняет. Кстати это же подтверждает МВФ, да вообщем и тот же Евросоюз - и скандал с МВФ и решение Евросоюза по нетмене виз - все это звенья одной цепи.А в кабинете все больше переформатируются под дебилов - тупых зато покорных Яценюку. Так что кто большее зло ? Как по мне Яценюк, он просырает время, да и со своими дружками олигархами .... Одна проблема - его не убрать, видимо Петя не может нарушить договоренность ....
vick1977
Mar. 10th, 2016 03:03 pm (UTC)
Да и еще добавлю - действия НБУ, это вообще ... По факту они только способстуют увеличению влиянию рос банков в Украине (вспомним также про губера Донецкой области, которго назначили ... кстати где он? У которго оказалось кредитов на 800 лямов перед ... ВТБ) т.е. рос банки спокойно финансируют нужных людей, спокойно создавая ... , МТС и Билайн спокойно не только работают, но и получают новые частоты и расширяют свой бизнес!!! Кто не пускает западные банки на укр. рынок? А-а-а? Т.е. фактически рос. банки увеличивают свое присутствие (возросло до 15% за последний год) душат оставшийся сектор ииии! То же про обязательную продажу валютной выручки ... весь экспорт душится таким нехитрым способом, т.е. НБУ работает на Россию, не пытаясь стимулировать экспорт в другие страны, а фактически задушив его, чтобы кроме СНГ и России ничего не осталось ... Про МТС и Билайн та же история, не пускают западных операторов, фактически отдав росиянам всю связь ... Вспомним как перехватывались все переговоры ... Т.е. банки и телеграфы в руках росиян ... И тут мне говорят про какие-то 40 миллионов ... Стыдно должно быть, Яресько кстати гражданка Америки и отчитываться ей перед ЦРУ а не перед ФСБ , а вот за остальных я не уверен ...
atytarenko
Mar. 10th, 2016 09:39 pm (UTC)
дело в том что она лично финансово заинтересована в росте российской экономики и скорейшей отмене санкций. По НБУ я с Вами согласен.
vick1977
Mar. 11th, 2016 08:19 am (UTC)
Ни в чем она не заинтересована, поверьте мне, я прозрачно вижу эту операцию, от того что я покупаю нефть и рубль - я не за путина и иран, я за свой профит. И здесь - почему-то нас называют спекулянтами, хотя я думаю это от зависти! Так и здесь все очень прозрачно - 600 лямов это не деньги фонда - это деньги клиентов. Ну и тут два варианта - трейдер и руководство решило заработать на IPO - после размещения цена могла вырасти и они тутже сливают, либо прибежал большой клиент, который решил рискнуть свои деньгами, я обясняют что его выбор - риск и он полностью несет ответственность, либо мог сам тинькоф банк зайти для покупки своих адр, это небольшая манипуляция - но она разрешена в дозволенных пределах. Я помню это размещение IPO - все эти ушастые инвесторы думали что купили технологическую интернет компанию с P/E = 4 (честно, не помню), а потом оказалось что это обычный рос. банк с нелучшим портфелем. Да и презентации строились их очень грамотно - мы интернет-компания,... наши косты очень маленькие ... кредитные карты по почте ... нет обычных отделений, все вопросы через колл-центр ... (то что в Америке норма, в России преподносилось как прорыв) Не был бы знаком с спецификой россии - то же бы прикупил бы в приделах лимита, а так сберег бабло - адр-ки упали в цене в шесть раз, т.е. пакет в 40 лямов превратися в тыкву ... сорри стал стоить 5 с копейками лямов. Так что ИМХО, если не дебилы там управляющие, то давно пакет этот слили, т.к. потерю 35 лямов клиентам тяжело обьяснить ...
З.Ы. И еще раз - слона Вы не заметили, на самом деле Яресько профи в той сфере где работает, ее обвинения в пророссийскости сильно надуманны, в Украине полно работает агентов Кремля, начиная с той же Витренко, которая доказывает что Европе, США и России требуется взять под свое "внешнее управление" Украину, прекрасно зная, что ни Европа ни США этой херней заниматься не будут, а значит Кремль получит полное управление Украиной, чего и добивается, до вот таких персонажей в ВР - http://gorky-look.livejournal.com/91498.html мол наша коррупция ... ну вообщем все как России, мол суверенная вертикаль, во всем мире коррупция, нас расматривают как колонию для порабощения, вообщем все те же помои что и вголовах российских ватников! И на кого такие депутаты работают? Ну и так далее, список очень неполный ... А Вы тут с Яресько. Вся эта компания и направлена против Яресько, мин. здравоохранения, против тех кто хоть что-то делает, чтоб потом заныть США и Европа нам не помогла, она нас кинула, давайте бросимся в рос. обьятия, мы такие же воры как и они ... И я вижу этот тренд пошел актуальным сейчас при Яценюке и он его даже не сопротивляется, тихо потдерживает, так же и с люстрацией - превратили в шоу, убирают тех кто реально работал по закону, а тех кто служил Януковичу "по беспределу" оставляют, прокуратура, СБУ, суды - тех кто выполнял приказы - люстрируют, те кто отдавал их - повышают в должности. Ну и далее, далее, далее ... Еще проблема менталитета - совковость очень жесткая, причем молодеж очень адекватная и всегда идет на помощь, если старшего возраста - то все, приехали - брали взятки, берем взятки и будем брать взятки ....И причем никакого улучшения за два года!!! Людей заваливают кучами бумажек, вместо упрощения и отмены - тока усложнение и увеличение бумажек .... Ну и остальное, вообщем писец! Еще недавний пример - по поводу отмен виз ... Минфин - надо ввести плату и визу для стран США, Канада и Европы, а то непорядок - наши граждане платят по 60-120 долларов, а они такие редиски ездят бесплатно, украинский бюджет страдает от недополучения денег ... Все, финиш, сравнили себя с ... да и забесплатно никто в Украину не едет, ни дорог, ни сервиса, ни общественного транспорта ... А понты у Минфина как будто они США, подлизнули себе, решили сравнить ...
atytarenko
Mar. 11th, 2016 10:27 am (UTC)
Вы упускаете главное - конфликт интересов. Не работая в правительстве она вольна покупать что угодно, хоть бонды Северной Кореи. На должности Минфина или Премьера - нет. Потому как она может непосредственно влиять на политику государства в своих шкурных интересах. Меня тут ее друзья чуть не разорвали за то, что я эти данные выложил. К сожалению я знаю гораздо больше чем написал, и в этом знании много и печали.

Edited at 2016-03-11 10:30 am (UTC)
vick1977
Mar. 13th, 2016 03:54 pm (UTC)
Да блин, пойми , ты включился в компанию по удалению Яресько из КабМина, это выгодно ... ну Верхновной Раде и Яценюку, первым так как они орали на нее, ... она не из них и Яценюку ... почему??? Все очень просто - как я написал Яценюк удаляет "нормальных людей", и скандал с минэконоразвития из этого числа. Яресько великолепно сделала свою работу - "реструктуризацию бондов", что сделал Яценюк ? НИЧЕГО! Что главное для "коррупционера"??? Главное не итог, главное движуха. Да блин, что Вы за канадцы такие, видимо сейчас влияет на вас тот Ваш глава который имеет квартиру в Москве! Еще раз, мне не предоставили никаких доказательств что это фонд основан Яресько, второй мне ничего не показали что эти адр находятся на их балансе до сих пор, третье - в ноябре 2012 я верил что будет подписана асссоциация с ЕС и рос бумаги вырастут, так как исходил из логики ... и в этих действиях я вижу логику ! И еще раз, я не знаю кто и чего давил, просто запросите баланс через Блюм, там будет видна позиция на прошлый год ... И если сайт не работает, то быстрей всего они закрылись - у них нет этих бумаг...
З.Ы. ИМХО Яценюк работает на Кремль, не прямо, но опосредовательно ... Во-первых и Яценюк и Кремль работают на радикализацию настроений, первый мечтает о президенстве (а никаких успешных реформ у него нет!!!) , второй мечтает о Сомали на всей территории Украины - (срочно вспоминать историю 1918-1921 года и как нистранно - историю Польши - Польша дала отпор гебешной хунте в 1918 и что произошло в 1939) ну и т.д. Все-таки в основе УАН-УНСО стояли НКВД, а гэбешки специ в радикальных движениях !
atytarenko
Mar. 14th, 2016 12:45 am (UTC)
ну я же помню что Вы пишете из России, ЕС-прокси Вам мало помогает. Я обещал тут Яреську не комментировать.
vick1977
Mar. 21st, 2016 07:55 am (UTC)
Ну во первых я не из России это пишу, да я в России постоянно бываю, так же как в Украине, и говорю с людьми, не только с "ватниками" но и с вполне вменяемыми людьми, наверное все-таки Вам тоже стоило слетать в Украину и пообщаться с людьми и многие иллюзии испаряться. И второе - это не "ЕС прокси", а реальный IP очень легко проверяется по тому кто оператор и кому принадлежит, ну и конечно легко пробивается по "прокси-листу", но мне смысл оправдыватся? Вы так и не привели никаких доказательств, все на уровне третьесортных слухов! Вата очень любит слухи, так как мозгов нету! Настоящая работа - это факты, в первую очередь документы, копии документов, требование комментариев от вовлеченых лиц ... А Вы на любую критик, сразу обижаетесь, вешаете ярлык ... ну и чем различии с той же "ватой"? Я Вас конкретно спросил, где доказательство что Яресько работала в этом фонде (хоть какие-то офиц. документы ) - это можно сделать хоть через американскую службу - если у нее были доходы, она должна была декларировать, иначе чистой воды уход от налогов, и второе - есть ли эти бумаги еще держатся на балансе фонда (с этим чуть сложнее, но если это публичный фонд, то он должен публиковать отчетность, в каждой стране свое законодательство, но можно порыться). Если первое положительное и второе положительное - тогда это действительно странно, если же первое положительно а второе отрицательно - то это не стоит ничего ...
atytarenko
Mar. 21st, 2016 03:37 pm (UTC)
пресс-релизы компаний и годовые отчеты это вполне себе документы.
Работала там Яресько, она и сама об этом говорила.
Я пообещал оставить ее в покое. Если Вас это интересует, можете пошукать в SEC, или погонять wayback machine. Но фонд не публичный.
vick1977
Mar. 24th, 2016 08:32 pm (UTC)
Так давайте скидывайте!!! Устроим скандальчик - типа уотергейта !!! Если конечно есть к чему ... ну сами понимаете!!! Но на самом деле, Вам нужно посмотреть на эту тему немножко под другим углом!!!! Проблема не в Яресько, (честно говоря она мне симпатична, будет отличным "техническим" премьером, я люблю технарей, ну поверьте - Яценюк стал никаким, есму стало скучно заниматься самым важным фронтом - экономическим), а например ... сколько куплено украинскими банками и инвестконторами рос. ЦБ (номинированные в долларах, евро и рублях), и потребовать от укр. ЦБ отчета - когда эти бумаги были куплены и проданы и через кого они были проданы, с с выкладкой цены, времени и контрагента и т.п. И тогда может оказаться очень удивительный мир ... когда филиалы рос банков выводят через подставные укр. банки капиталы в россию (или на дочки рос банков в Европе) а ... укр ЦБ даже в ус не дует! Хотите реальный скандал? Получите и распишитесь !!!
( 20 comments — Leave a comment )

Profile

Sir Humphrey
atytarenko
atytarenko

Latest Month

February 2018
S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

Tags

Powered by LiveJournal.com
Designed by Paulina Bozek